Обзор товарищеского матча. «Зенит» - «Бавария» (2:4)

18 Мая, 2011 г.
22:07

На стадионе «Петровский» состоялся товарищеский матч между чемпионом России, «Зенитом», и многократным чемпионом Германии, мюнхенской «Баварией». Встреча проходила в рамках проекта «Зенит-еврофест» - планируется, что питерцы будут ежегодно проводить товарищеские игры с европейскими топ-клубами.

Напомним, что последний визит немецкого клуба в Санкт-Петербург закончился разгромом «Баварии» - тогда, в полуфинале кубка УЕФА 2007/2008, «сине-бело-голубые» под руководством Дика Адвоката победили со счетом 4:0.

К радости многочисленных любителей футбола, в Россию прибыли Анатолий Тимощук и Ивица Олич, долгое время выступавшие в российской премьер-лиге. К сожалению, экс-форвард ЦСКА не смог принять участия в матче из-за травмы, а вот бывший капитан «Зенита» появился на поле с первых минут. Отметим, что несмотря на товарищеский формат встречи, обе команды играли основными составами.

«Зенит» не стал приглядываться к именитому сопернику и уже на 11-ой минуте Александр Бухаров обыграл защитника ван Бюйтена и внешней стороной стопы отправил мяч в угол ворот – 1:0.

На 17-ой минуте счет снова стал равным – после серии рикошетов нападающий гостей Мирослав Клозе получил мяч во вратарской площади и без труда переиграл Бородина – 1:1.

После того, как команды обменялись голами, темп встречи снизился. Опасных моментов практически не возникало – лишь в концовке тайма соперники провели несколько контрвыпадов, однако зрители так и не увидели забитых мячей. Отметим, что по договоренности клубов, в случае ничейного результата победитель должен был определиться в серии пенальти.

В перерыве состав питерцев претерпел несколько изменений – на поле появились Данни, Зырянов, Алвеш и молодой голкипер Зайцев, заменившие Лазовича, Денисова, Анюкова и Бородина.

Счет изменился уже на 48-ой минуте – после замешательства защитников Клозе с близкого расстояния обыграл вратаря, оформив дубль – 1:2.

Первая желтая карточка была показана на 60-ой минуте Алвешу, который нарушил правила против Роббена, а после этого начал выяснять с голландцем отношения, что крайне редко случается в товарищеских матчах.

Через несколько минут Спалетти провел тройную замену, выпустив Кержакова, Чеминаву и Пеньяилильо вместо Бухарова, Телегина и Ломбертса.

Сразу после этого оборона «Зенита» вновь допустила ошибку, в результате которой Мюллер увеличил преимущество «Баварии» до двух мячей – 1:3. Активность соперника вынудила питерцев играть в открытый футбол, в связи с чем второй тайм смотрелся намного интереснее первого. Спалетти провел две последних замены – вместо Губочана и Файзулина на поле появились Терентьев и Петров.

Результатом обоюдоострой игры стал пенальти, назначенный в ворота гостей – 11-метровый удар реализовал Хусти (2:3), но уже через минуту Роббен после хорошей комбинации восстановил перевес в два гола .

В конце матча «Зенит» остался в меньшинстве – из-за травмы поле покинул Александр Кержаков.

Итоговый счет противостояния – 2:4. Играя основным составом, питерцы достойно выглядели на фоне грозного соперника. Однако молодые игроки слишком явно уступали немцам в классе, следствием чего и стали три пропущенных мяча.

Свой следующий матч «Зенит» проведет в гостях у «Томи», которая занимает 11 место в чемпионате России, имея в своем активе 10 очков.