Обзор матча XI тура чемпионата России. «Зенит» - «Спартак» (3:0)

29 Мая, 2011 г.
19:18

Питерский «Зенит» в матче 11 тура Российской премьер-лиги разгромил московский «Спартак» со счетом 3:0. Эта победа позволила подопечным Спалетти ненадолго стать лидерами чемпионата.

Матчи между двумя этими соперниками всегда привлекали внимание зрителей. Кроме того, последний раз питерцы смогли обыграть «красно-белых» в ноябре 2009-ого. Стоит также заметить, что в предыдущих встречах, независимо от положения в турнирной таблице, команды вели равную борьбу на поле.

Фаворитом матча, бесспорно, был «Зенит», который играл на своем родном стадионе «Петровский». Однако не только этот фактор повлиял на ход игры – в последнее время питерцев много критиковали за плохой старт в чемпионате России, поэтому победа была очень важна для улучшения настроений среди болельщиков.

За «Спартак» из-за травм не смогли сыграть Веллитон, Рохо, Кариока и Родригес. У «Зенита» также было четыре потери – Лукович, Широков, Мейра и Быстров, который уже долгое время залечивает серьезное повреждение.

Как и ожидалось, питерцы с первых минут начали активно осаждать ворота соперника. Ситуация для Карпина еще более осложнилась после того, как уже на 15-ой минуте пришлось делать первую замену – вместо Ари в игру вошёл Махмудов. Именно он чуть позже создал первый опасный момент, однако Малафеев в красивом прыжке не позволил спартаковцу открыть счет.

Казалось, что «красно-белые» начали справляться со стартовым натиском хозяев, однако на 36-ой минуте Кудряшов откровенно сбил Лазовича в штрафной площади. В итоге защитник получил желтую карточку, а пострадавший мастерски исполнил пенальти – 1:0. До перерыва счет не изменился.

Во втором тайме «Спартак» пытался обострить игру – Махмудов запомнился несколькими ударами по воротам хозяев. Спустя десять минут после начала второй половины встречи Карпин сделал оставшиеся две замены, которые, как и первая, были вынужденными: вместо Парехи и Макеева появились Родригес и Кирилл Комбаров. Однако свежие силы не помогли «красно-белым» - на 66-ой минуте Кержаков, мощно пробив в ближний угол, заставил ошибиться молодого голкипера гостей Заболотного – 2:0.

А на 85-ой минуте нападающий «Зенита» оформил дубль – после неаккуратной передачи Кудряшова мяч подхватил Данни. Полузащитник верховой передачей забросил снаряд на Кержакова, и Александр без труда перекинул мяч через вратаря, установив окончательный счет матча – 3:0.

Таким образом, питерский клуб на несколько часов стал лидером чемпионата России. Опередить команду Спалетти уже сегодня может ЦСКА, которому предстоит сыграть с «Кубанью».