Обзор Лиги Чемпионов УЕФА. «Шахтер» - «Зенит» (2:2)

21 Октября, 2011 г.
16:39

В среду, 19 октября, на стадионе «Донбасс Арена» в Донецке состоялась встреча между чемпионами Украины и России – местным «Шахтером» и питерским «Зенитом». Матч завершился результативной ничьей – 2:2.

После двух туров ситуация в группе «G» была на руку россиянам – в случае победы питерцы имели хорошие шансы на первое место. Однако «Шахтер», неудачно сыгравший в двух предыдущих матчах, был полон решимости ввязаться в борьбу за выход из группового этапа.

Напомним, что в лазарете «Зенита» остаются Кержаков и Анюков, отсутствие которых заметно сказывается на игре сине-бело-голубых.

Хозяева начали активно играть в нападении с самого начала матча. Уже на 4-ой минуте Алвеш получил желтую карточку, нарушив правила неподалеку от своей штрафной площади. К счастью для россиян, удар Дугласа Косты оказался неточным.

На 9-ой минуте Виктор Файзулин заработал пенальти, однако вратарь «Шахтера» Александр Рыбка переиграл Романа Широкова, угадав направление удара. Тем не менее, «Зенит» продолжил атаковать, организовав несколько опасных моментов у ворот соперника. Хороший шанс отличиться имел Данни, но Рыбка вновь был начеку.

Счет изменился на 15-ой минуте – блестящий удар в дальний угол исполнил Виллиан. Малафеев до мяча дотянулся, однако смог лишь немного изменить траекторию его полета – 1:0.

В целом, первая половина матча запомнилось обилием острых моментов – несколько раз вратари обеих команд спасали свои ворота от неминуемых голов. Игра шла как на качелях - мяч раз за разом оказывался в непосредственной близости от штрафной соперников, практически не задерживаясь в центре поля.

На 32-ой минуте Бухаров выдал великолепный пас на Романа Широкова, который, переиграв вратаря, отправил мяч в сетку с нулевого угла – 1:1.

Уже в дополнительное время первого тайма хозяева вновь вышли вперед – Луис Адриано умело воспользовался неразберихой в штрафной питерцев, забив «гол в раздевалку» - 2:1.

Второй тайм продолжился в скоростной манере – «Шахтер» всеми силами пытался увеличить преимущество в счете. Гости, в свою очередь, ответили лишь несколькими выпадами Бухарова, который так и не сумел отличиться. Однако, на помощь питерцам пришла фортуна – защитник хозяев Чижов поскользнулся на своей половине поля, после чего мяч подхватил Файзулин и технично перебросил его через выскочившего из ворот Рыбку – 2:2.

Как ни старались игроки обеих команд, счет так и не изменился. В концовке матча подопечные Луческу заметно устали, что позволило «Зениту» спокойно разыгрывать мяч в центре поля. Тем не менее, надежная игра защитников предрешила исход противостояния.

Таким образом, после трех туров «Зенит» набрал 4 очка и сохранил за собой второе место в группе «G». Лидером сенсационно остается кипрский «АПОЕЛ», имеющий в своем активе 5 очков. «Порту», впечатлявший весной всю Европу своей фееричной игрой, остается на третьем месте. «Шахтер» с 2 очками располагается на четвертой позиции.

Следующий тур Лиги Чемпионов пройдет через две недели. Напомним, что «Зенит» и «Шахтер» вновь сойдутся лицом к лицу во вторник, 1 ноября, на стадионе «Петровский».